...

SOCAR огласила предварительные итоги по добыче нефти в уходящем году

Энергетика Материалы 18 декабря 2019 13:57 (UTC +04:00)
SOCAR огласила предварительные итоги по добыче нефти в уходящем году

БАКУ/Trend/- В Азербайджане по итогам 11 месяцев текущего года было добыто 34 миллиона тонн нефти.

Об этом сказал Trend в среду заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, комментируя вопрос относительно результатов добычи нефти и газа в 2019 году.

По его словам, из этого объема семь миллионов тонн нефти приходится на долю госнефтекомпании SOCAR.

«За аналогичный период прошлого года в Азербайджане было добыто приблизительно 32 миллиарда кубометров газа, из которых примерно 6,2 миллиарда кубометров газа пришлось на долю SOCAR», - продолжил Ахмедов.

Представитель SOCAR пояснил, что в указанный объем газа входят показатели потребительского и производственного газа, который вновь закачивают в пласты.

«В целом по итогам 11 месяцев добыча газа по Азербайджану в текущем году выросла на 16 процентов. Что касается добычи нефти, то здесь стоит отметить относительное управляемое сокращение темпов добычи на три процента по сравнению с прошлым годом. Данный показатель связан со снижением естественных темпов добычи на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», - подытожил Ибрагим Ахмедов.

Отметим,что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ, до 2050 года.

Долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Equinor – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31 процента.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей