...

Планируется увеличить объем добычи на азербайджанском блоке "Бахар-Гум Дениз"

Энергетика Материалы 3 февраля 2020 11:56 (UTC +04:00)
Планируется увеличить объем добычи на азербайджанском блоке "Бахар-Гум Дениз"

БАКУ/Trend/ - Планируется увеличить объём добычи нефти и газа на азербайджанском блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" в этом году.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Как отметил Ахмедов, в прошлом году на месторождениях "Бахар" и "Гум-Дениз" было добыто более 35 тысяч тонн нефти и около 240 миллионов кубометров природного газа.

"В этом году планируем повысить уровень добычи на этих месторождениях. Мы не планируем бурить новые скважины на данных месторождениях в текущем году. Для поднятия уровня добычи планируется возвращение в эксплуатацию некоторых ранее деактивированных скважин, а также применение геологических и технических мер в течение года", - сказал он.

Что касается возможности экспорта газа с данного блока, Ахмедов отметил, что SOCAR направляет практически весь природный газ, добываемый непосредственно компанией и дочерними предприятиями, на покрытие внутреннего спроса в Азербайджане.

На экспорт идет, в основном газ, добываемый международным консорциумом по разработке месторождения "Шах Дениз", как пояснил он.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение "Гум Дениз" расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением "Бахар".

(Автор: Ляман Зейналова).

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей