...

Назначен глава нефтяного госконцерна Туркменистана

Энергетика Материалы 8 февраля 2020 12:01 (UTC +04:00)
Председателем госконцерна "Туркменнефть" назначен Гуйчгелди Байгелдиев
Назначен глава нефтяного госконцерна Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Председателем госконцерна "Туркменнефть" назначен Гуйчгелди Байгелдиев, сообщает Trend в субботу со ссылкой на обнародованный указ президента страны.

Отметим, что в апреле 2019 года временное исполнение обязанностей председателя данного ведомства было возложено на Джапаргулы Оразова, работавшего заместителем.

Напомним, что в стране ежегодно добывается около десяти миллионов тонн нефти, основным производителем является "Туркменнефть". Среди иностранных компаний, добывающих в Туркменистане нефть, такие компании, как Burren Energy (филиал Eni), Mitro, Dragon Oil, Petronas.

Ранее сообщалось, что в связи с надежной обеспеченностью доказанными запасами природного газа на долгие годы основные объемы геологоразведочных работ на данном этапе ориентированы на поиски нефтяных месторождений, особенно в миоценовых месторождениях в юго-западной и юрско-меловых отложениях - в центральной части страны.

Как отмечают местные геологи, практически вся территория суши Туркменистана рассматривается как перспективная на углеводороды. Причем, возможности недр оценены до глубины 7 километров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей