...

В Узбекистане выявлены новые месторождения газа

Энергетика Материалы 11 февраля 2020 16:24 (UTC +04:00)
В Узбекистане выявлены новые месторождения газа

БАКУ/Trend/ - В узбекистанском городе Бухара выявлены новые запасы газа на глубине двух тысяч метров, сообщает Trend со ссылкой на "Узбекнефтегаз".

В рамках "Программы развития и воспроизводства углеводородной сырьевой базы по АО “Узбекнефтегаз" на 2020 год" с целью обеспечения ресурсной базы добывающих предприятий проводятся буровые работы на месторождении "Шоркум".

Месторождение "Шоркум" расположено на территории Жондорского района Бухарской области Республики Узбекистан, вблизи месторождений "Андакли", "Парсанкуль" и "Западный Ходжи".

Поисковую скважину №2 начали бурить 11 ноября 2019 года с целью изучения нефтегазоносности юрских отложений и довели до глубины 2105 метров. В процессе бурения скважины в интервале 2105-2054 метров получен промышленный приток природного газа с предварительным дебитом до 200 тысяч кубических метров в сутки.

В настоящее время работы по испытанию в скважине завершены и продолжаются буровые работы для изучения терригенных юрских отложений.

Согласно проекту, в скважине будут продолжены работы по углублению до отметки 2850 метров и испытанию возможно-продуктивных нижнеюрских горизонтов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова).

Тэги:
Лента

Лента новостей