...

Иран намерен повысить нефтеотдачу

Энергетика Материалы 17 февраля 2020 17:32 (UTC +04:00)
Иран намерен повысить нефтеотдачу

БАКУ /Trend/ - Если Ирану удастся повысить нефтеотдачу (коэффициент извлечения нефти), то национальные запасы страны вырастут на 400 миллиардов долларов.

Об этом на конференции "Определение технологических потребностей стартапов и стартап-компаний нефтяной промышленности Ирана" в Институте исследований нефтяной промышленности в Тегеране сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает в понедельник Trend со ссылкой на IRNA.

По его словам, рост нефтеотдачи на один процент значит повышение добычи на более чем семь миллиардов баррелей. Зангане уточнил, что в настоящее время коэффициент извлечения нефти в Иране находится на отметке ниже 30 процентов.

Министр сообщил, что в целях поддержки стартап-компаний в районе Рей провинции Тегеран выделена территория площадью 18 гектаров. По словам министра, выдана лицензия на создание фонда исследований и технологий нефтепромышленности Ирана, в который инвестировано триллион риалов (около 23,8 миллиона долларов). Фонд призван оказывать стартапам финансовую поддержку.

Отметим, что конференция "Определение технологических потребностей стартапов и стартап-компаний нефтепромышленности Ирана" в Институте исследований нефтепромышленности стартовала 16-го, и продлится до 18-го февраля.

В целом в Иране действует 125 нефтяных и 59 газовых месторождений. Общее количество запасов углеводородов Ирана оценивается в объеме 836 миллиардов баррелей. С помощью имеющегося оборудования добыче подлежат лишь 29 процентов этих запасов, в то время как 71 процент остается недоступным для извлечения.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей