...

Казахстанская нефтедобывающая компания примет меры по дальнейшему наращиванию добычи

Энергетика Материалы 24 февраля 2020 19:42 (UTC +04:00)
Казахстанская нефтедобывающая компания примет меры по дальнейшему наращиванию добычи

БАКУ /Trend/ - Казахстанская нефтедобывающая компания АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) проведет многостадийный гидроразрыв пласта в горизонтальной части скважины с целью дальнейшего наращивания объемов добычи нефти, сообщил в понедельник Trend предселатель правления ЭМГ Есен Қайржан.

Недавно стало известно, что компания приступила к использованию горизонтальных скважин в своей деятельности. Так, данный фактор связан с тем, что ЭМГ нацелена на вовлечение в разработку пластов, разработка которых вертикальными скважинами показывает недостаточную эффективность.

«На данный момент компания находится на начальном этапе внедрения горизонтальных скважин с целью вовлечения в разработку слабо дренируемых пластов. По итогам бурения первых горизонтальных скважин, можно отметить, что дебит нефти и продуктивность по горизонтальным скважинам выше, чем в соседних вертикальных скважинах», - сказал Қайржан.

По его словам, в будущем компания рассматривает возможность увеличения доли горизонтальных скважин на разрабатываемых месторождениях.

«Кроме бурения, планируется проведение многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальной части скважины. В рамках системной работы ЭМГ внедряется ряд других технологий для повышения эффективности нефтедобычи, в том числе технология полимерного заводнения на месторождениях с высоковязкой нефтью», - сообщил он

Отметив факт, что большинство месторождений ЭМГ находятся на поздней стадии разработки и «легкие» запасы истощаются, Қайржан отметил, что бурение горизонтальных скважин позволяет поддерживать уровень добычи нефти.

«Повышение уровня добычи достигается путем повышения доли в добыче нефти из пластов с высоковязкой нефтью, водоплавающих залежей и маломощных пластов толщиной два-три метра, где традиционный метод добычи вертикальными скважинами не дает желаемой эффективности», - сказал он.

Қайржан также добавил, что прирост разведанных запасов нефти, достигнутый в результате бурения горизонтальных скважин, а также продолжающаяся работа в этом направлении, позволят обеспечить стабильную добычу нефти как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей