...

Минэнерго о сотрудничестве с зарубежными компаниями

Энергетика Материалы 25 февраля 2020 16:04 (UTC +04:00)
Минэнерго о сотрудничестве с зарубежными компаниями

БАКУ/Trend/ - Налажено тесное сотрудничество с зарубежными компаниями, начались переговоры по реализации проектов в Азербайджане.

Об этом сказал Trend директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

В результате переговоров и обдуманного выбора из предложений компаний девятого января текущего года в Кабинете министров Азербайджана были подписаны исполнительные соглашения между министерством энергетики и компаниями ACWA Power Саудовской Аравии и Masdar ОАЭ с целью реализации пилотных проектов по строительству электростанций на основе ветряной и солнечной энергии.
Соглашение об исполнении, подписанное с ACWA Power, включает в себя строительство ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт, солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт.
В рамках этих двух проектов в течение года планируется выработать около 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Объем инвестиций по этим проектам оценивается в размере 400 миллионов долларов.
"В настоящее время в соответствии с распоряжением главы государства от пятого декабря 2019 года № 1673 "О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии" в Азербайджане продолжается осуществление правовой и технической деятельности в рамках Комиссии, созданной для координации и реализации пилотных проектов, связанных со строительством ветряных и солнечных электростанций", - подытожил он.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС.

Отметим, что альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Другие их достоинства - экологичность и экономичность.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей