...

Россия и Саудовская Аравия не могут позволить ценам на нефть оставаться на текущем уровне - эксперт

Энергетика Материалы 9 апреля 2020 10:18 (UTC +04:00)
Россия и Саудовская Аравия не могут позволить ценам на нефть оставаться на текущем уровне - эксперт

БАКУ/Trend/ - Россия, Саудовская Аравия и США не могут позволить ценам на нефть оставаться на текущем уровне долго.

Об этом сказала Trend азербайджанский эксперт, научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, директор консалтинговой компании Eurasia Analytics Гюльмира Рзаева, комментируя предстоящее заседание ОПЕК.

По ее словам, для всех сторон на данный момент будет выгодно достичь соглашения, при этом сократив не только добычу, но и экспорт нефти.

"Саудовская Аравия настаивает на апрельском уровне производства. Вполне возможно, что она может взять на себя дополнительные добровольные обязательства по сокращению. Россия в данной ситуации не может не пойти на уступки. Возможно, на министерской встрече ОПЕК+ Россия будет поощрена снятием каких-либо санкций, если она согласится на снижение экспорта. США официально не пойдут на уступки, так как это приведет к потере рабочих мест, им придется реструктурировать сланцевую отрасль. Президент США Дональд Трамп уже заявлял, что у них идет естественный спад - это и есть сокращение на 20-30 процентов. Они не станут целенаправленно соглашаться на более глубокое сокращение. Помимо этого, Бразилия, Великобритания, Норвегия, Канада и Мексика, скорее всего, попытаются не брать на себя официальные обязательства по сокращению. Возможно, Канада и Бразилия озвучат добровольные намерения по сокращению, о которых было уже объявлено ранее. В Мексике и Норвегии идет естественный спад, они могут обойтись заявлениями об историческом падении добычи», - сказала она.

Что касается Великобритании, по мнению эксперта, страна, скорее всего, заявит о сокращении добычи своих компаний, которые работают в Техасе.

По ее словам, после достижения договоренности цены на нефть пойдут вверх, и стабилизируются на уровне, который будет диктовать соотношение спроса и предложения.

Кроме того, как отметила Рзаева, наиболее пострадавшими странам от низких цен на нефть являются Россия, Саудовская Аравия и США. Эти страны больше всех заинтересованы в сокращении для стабилизации цен.

"Нужно отметить тот факт, что даже, если суточное сокращение будет примерно до 15 миллионов баррелей, то это несущественно повлияет на рынок, поскольку спрос упал на 26 миллионов баррелей в сутки. Такое сокращение повлияет на цены несущественно и ненадолго. Цены вернутся к тому диапазону, который будет регулироваться спросом и предложением на рынке", - отметила она.

Также Рзаева отметила, что Россия обеспокоена растущей долей США на рынке нефти. Россия брала на себя обязательства по сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+, но фактически ничего не сокращала. Обязательства по сокращению выполнялись Саудовской Аравией и частично другими странами. Но, если России все-таки придется сокращать добычу, возможно на миллион баррелей, или даже чуть больше, то она потеряет долю на рынке нефти, что станет болезненным явлением для страны. Рынок в любом случае просел и от этого пострадают все его участники.

«Не идти на определенные уступки по сокращению стороны не могут себе позволить. Думаю, это все-таки произойдет. Сомневаюсь, что соглашение не будет достигнуто», - сказала она.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей