...

Сроки завершения проекта по увеличению мощностей на Карачаганаке могут быть перенесены

Энергетика Материалы 2 мая 2020 12:43 (UTC +04:00)
Сроки завершения проекта по увеличению мощностей на Карачаганаке могут быть перенесены

БАКУ /Trend/ - Пандемия COVID-19 оказала определенное влияние на процесс реализации Проекта увеличения газовых мощностей (ПУГМ) на нефтегазовом месторождении Карачаганак в Казахстане, сказали в субботу Trend в итальянской компании Eni.

Так, предполагаемая задержка в завершении его реализации составляет около одного-двух месяцев, что переносит запуск проекта на первый квартал 2021 года.

В целом же, как отметил представитель Eni, комментируя этот вопрос, на Кашагане были приняты конкретные меры с самого появления коронавируса в стране, с целью предотвращения его проникновения на операционную площадку.

По его словам, добыча нефти и природного газа компанией Eni в Казахстане, по итогам первого квартала года, составила 173 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в день по сравнению с 148 тысячами в аналогичном периоде прошлого года.

Объем добычи жидких углеводородов компанией в Казахстане составил 117 тысяч баррелей в день в отчетном периоде 2020 года (96 тысяч баррелей в день в первом квартале 2019 года), в то время как добыча природного газа составила 304 миллиона кубических футов в сутки (286 миллионов кубических футов в сутки).

«В первом квартале 2020 года на месторождении Кашаган была достигнута стабильная добыча в 400 тысяч баррелей нефти в день, а 17 февраля установлен исторический рекорд добычи с момента запуска месторождения (412 тысяч баррелей нефти в день)», - сказали в компании.

Eni действует в Казахстане с 1992 года. Компания является одним из операторов Карачаганакского месторождения и акционером в различных проектах на Северном Каспии, включая гигантское Кашаганское месторождение.

Eni является совместным недропользователем и совместным с Национальной компанией «КазМунайГаз» оператором на морских разведочных блоках Isatay и Abay. Объем производства в настоящее время составляет 180 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей