...

Туркменистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций в ТЭК

Энергетика Материалы 23 июня 2020 15:35 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций в ТЭК

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал распоряжения касательно привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс страны (ТЭК).

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана, распоряжения были даны в ходе заседания Кабинета министров.

Глава государства отметил, что основной целью энергетической политики Туркменистана является эффективное использование природных ресурсов для устойчивого роста и расширения экспортных возможностей национальной экономики, повышения благосостояния населения.

Также президент Туркменистана подписал представленный заместителем председателя Кабинета министров Мыратгелди Мередовым документ о дальнейшем развитии сотрудничества государственного концерна "Türkmennebit" с зарубежными партнёрами.

Как отмечается, Мередов доложил президенту о проводимой в стране работе по улучшению деятельности предприятий ТЭК, международных коммерческих проектах, связанных с добычей нефти и газа на месторождениях прибрежной зоны Каспийского моря.

Напомним, что за первые четыре месяца 2020 года объем инвестиций в ТЭК Туркменистана составил более 3,735 миллиарда манатов (более 1 миллиарда долларов), что на 1,3 миллиарда манатов (более 371 миллиона долларов) больше, чем за тот же период прошлого года. В общей сложности, с 2016 по 2020 годы на укрепление материально-технической базы нефтегазовой промышленности было выделено около 40 миллиардов манатов (11,4 миллиарда долларов).

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей