...

Мировой спрос на нефть превысит предложение во второй половине 2020 года - Минэнерго США

Энергетика Материалы 8 июля 2020 16:41 (UTC +04:00)
Мировой спрос на нефть превысит предложение во второй половине 2020 года - Минэнерго США

БАКУ/Trend/ - Мировой спрос на нефть, как ожидается, превысит предложение во второй половине 2020 года, сообщает Trend со ссылкой на прогноз Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), опубликованный в июльском обзоре энергетического рынка.

Однако существующие уровни запасов, значительные избыточные производственные мощности ОПЕК и неопределенность относительно траектории спроса на нефть, вероятно, будут препятствовать повышению цен на сырую нефть, особенно в третьем квартале 2020 года.

"EIA ожидает, что цены на нефть марки Brent составят в среднем 41 доллар за баррель во второй половине 2020 года и 50 долларов за баррель в течение 2021 года, достигнув 53 долларов за баррель к его концу", - говорится в прогнозе EIA.

Кроме того, степень, в которой сланцевая промышленность США реагирует на недавнее относительное укрепление цен на нефть, повлияет на траекторию цен нефти в ближайшие кварталы.

"Глобальные экономические события и многочисленные неопределенности, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19 в ближайшие месяцы, могут подтолкнуть цены на нефть выше или ниже текущего прогноза цен. Неопределенность также сохраняется в отношении продолжительности и соблюдения нынешних сокращений добычи ОПЕК+. Наконец, напряженный нефтяной сектор США продолжает оставаться динамичным, и способность производителей адаптироваться к особенно нестабильной ценовой среде в условиях значительного сокращения буровой активности в последние месяцы может повлиять как на текущие цены на сырую нефть, так и на ожидания будущих цен", - говорится в прогнозе.

По прогнозам EIA, цены на сырую нефть West Texas Intermediate (WTI) в среднем будут примерно на три доллара за баррель ниже цен на нефть марки Brent в 2020 году и на четыре доллара ниже в 2021 году.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей