...

На месторождении "Булла Дениз" к 2025 году появится пять новых платформ

Энергетика Материалы 8 сентября 2020 15:11 (UTC +04:00)
На месторождении "Булла Дениз" к 2025 году появится пять новых платформ

БАКУ /Trend/ - С 2016 по 2025 год на азербайджанском нефтегазовом месторождении «Булла Дениз» планируется установить пять новых платформ и пробурить 26 скважин, сообщает Trend со ссылкой на азербайджанскую государственную нефтяную компанию SOCAR.

Как сообщили в отчете SOCAR, платформа № 12 была введена в эксплуатацию на месторождении «Булла Дениз» ещё в 2018 году, и на этой платформы планируется пробурить одну разведочную и четыре эксплуатационные скважины. Средняя глубина пробуренных скважин составит 6,3 тысячи метров. Отмечается, что бурение на этой глубине ведется под высоким давлением и считается сложным проектом с технологической точки зрения, однако, в результате применения высоких технологических стандартов, SOCAR уже добился положительных результатов на аналогичных месторождениях и будет использовать этот опыт в предстоящих проектах.

В отчете также отмечается, что на предприятии установлена буровая установка ZJ-70DBS, отвечающая современным стандартам ведения бурения. Эта буровая установка способна бурить скважины на глубине до семи тысяч метров.

«В настоящее время ведется строительство платформы № 18, где планируется пробурить пять скважин» - подытожили в SOCAR.

Отметим, что месторождение «Булла Дениз» расположено в северной части Бакинского архипелага, в 10 километрах к юго-востоку от гряды островов "Сангачал-Дуванны-Хара-Зира". Глубокое разведочное бурение здесь началось в 1965 году. Однако первоначально бурение первых 17 скважин не было завершено из-за сложных геологических условий. Нефтегазовый потенциал месторождения был подтвержден только после бурения 18-й скважины в 1973 году.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей