...

BP Azerbaijan: Все наши бизнес-операции в регионе продолжаются в обычном режиме

Энергетика Материалы 7 октября 2020 10:09 (UTC +04:00)
BP Azerbaijan: Все наши бизнес-операции в регионе продолжаются в обычном режиме

БАКУ /Trend/ - На данный момент все бизнес-операции BP Azerbaijan в регионе продолжаются в обычном режиме.

Об этом сказали Trend в среду в BP Azerbaijan.

«Мы глубоко обеспокоены недавним расширением военной деятельности на территории Азербайджана, направленной против гражданских поселений и инфраструктуры. Мы особенно обеспокоены вчерашними сообщениями о ракетном ударе, который был предотвращен системами ПВО Азербайджана в районе экспортных трубопроводов БТД и SCP (Южно-кавказский трубопровод). Несмотря на то, что безопасность всех активов, которыми BP управляет, обеспечивается правительством Азербайджана, мы продолжаем тесно сотрудничать с соответствующими органами, чтобы принять необходимые меры для обеспечения защиты нашего персонала, операций и активов. Еще раз выражаем нашу глубокую озабоченность по поводу военных нападений на гражданские поселения и инфраструктуру и надеемся, что конфликт вскоре найдет справедливое решение в рамках территориальной целостности и международно признанных суверенных территорий Азербайджана», - сказали в компании.

Отметим, что 6 октября 2020 года около 21:00 по приказу военно-политического руководства Армении вооруженные силы страны-оккупанта, нацелившись на крупнейший стратегический проект в регионе, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который занимает важное место в энергетической безопасности Европы, попытались нанести ракетные удары по участку нефтепровода, проходящему через территорию Евлахского района. Однако в результате решительных мер азербайджанской армии эта террористическая попытка была предотвращена.

Отметим, что общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - по территории Грузии, 1 076 километров - по территории Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей