...

Департамент гарантирования экспортных кредитов Великобритании имеет возможности для поддержки проектов в Азербайджане - баронесса Николсон

Энергетика Материалы 21 октября 2020 14:39 (UTC +04:00)
Департамент гарантирования экспортных кредитов Великобритании имеет возможности для поддержки проектов в Азербайджане - баронесса Николсон

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает мощным потенциалом как для ветровой, так и для солнечной энергетики, сообщила Trend баронесса Николсон из Уинтерборна.

"Мои азербайджанские друзья осознают цель быстрого увеличения выработки ветровой и солнечной энергии. Углеродные виды топлива, вероятно, будут постепенно прекращены в течение следующих 10-30 лет, поскольку они создают выбросы, которые вызывают глобальное потепление" - говорится в сообщении Николсон.

По её словам, Великобритания является мировым лидером в области оффшорной ветроэнергетики с установленной мощностью 7,6 ГВт, которая является самой большой в мире. В следующем году правительство Великобритании поможет финансировать исследование Всемирного банка, чтобы помочь разработать дорожную карту для оффшорной ветроэнергетики в Азербайджане.

Баронесса заметила, что солнечная мощность в Великобритании увеличилась с 5488,6 МВт в 2014 году до 13447 МВт на более чем один миллион установок.

По заявлениям Николсон, Департамент гарантирования экспортных кредитов Великобритании в данный момент оказывает поддержку турецкому солнечному проекту, являющемуся вторым по величине в мире и есть возможности сделать то же самое в Азербайджане. Данный департамент имеет дополнительный глобальный фонд прямого кредитования в размере двух миллиардов фунтов стерлингов и это может стать прекрасной возможностью для азербайджанских организаций, заинтересованных в проектах возобновляемой энергетики.

Помимо этого, баронесса отметила, что Великобритания обладает широкими экспертными знаниями, охватывающими все - от исследований до инноваций, вплоть до производства, строительства и внедрения возобновляемых источников энергии, а также экспертными знаниями в области политики и регулирования, необходимыми для их поддержки. Так, в Азербайджане уже работает более 30 британских компаний, обладающих потенциалом использования возобновляемых источников энергии, которые стремятся поделиться своими знаниями и опытом.

"Я была рада, что посольство недавно опубликовало мою фотографию, на которой я проезжаю в электрическом такси по красивому и историческому Баку. Эти такси тихие, не загрязняют воздух и сокращают выбросы парниковых газов, и я надеюсь, что в ближайшем будущем все наши автомобили будут электрическими”, - подытожила Николсон.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей