...

Мировой спрос на авиатопливо достигнет пика в 2030 году

Энергетика Материалы 23 октября 2020 16:38 (UTC +04:00)
Мировой спрос на авиатопливо достигнет пика в 2030 году

БАКУ/Trend/ - Спрос на авиатопливо в настоящее время значительно ниже допандемийного уровня, поскольку количество рейсов резко упало, сообщает Trend со ссылкой на британскую исследовательскую и консалтинговую компанию Capital Economics.

“Резкое увеличение видеоконференций может означать, что деловые поездки могут полностью прекратиться. Международные деловые поездки уже теряли интерес еще до появления вируса. Кроме того, сохраняющиеся ограничения на поездки и опасения по поводу заражения вирусом означают, что для возвращения авиаперелетов к уровню докоронавирусного периода может потребоваться несколько лет. Стоимость авиаперелетов может также увеличиться", - говорится в докладе.

“Экологические проблемы могут также влиять на потребление реактивного топлива. В рамках этого будут предприняты усилия по переходу авиационной промышленности от двигателей на нефтяном топливе к альтернативам, таким как биотопливо, водород или электрические двигатели. Тем не менее, в ближайшей перспективе развивающиеся страны все еще могут увеличивать потребление авиатоплива по мере роста доходов и численности населения. В прошлом количество пассажирских рейсов на душу населения имело тенденцию к росту по мере роста доходов", - отмечено в информации.

"В целом мы ожидаем, что глобальный спрос на авиатопливо достигнет пика примерно в 2030 году на уровне 8,5 миллиона баррелей в сутки, а затем снизится примерно до шести миллиона баррелей в сутки к 2050 году", - заявили в компании.

Согласно данным, почти во всех странах производство электроэнергии на нефтяной основе достигло своего пика в 1970-х годах, когда цены на нефть резко возросли. По общему признанию, нефть все еще используется для производства электроэнергии в нескольких странах, особенно в Саудовской Аравии, но большинство из них пытаются перейти на альтернативные виды топлива”, – говорится в докладе.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей