...

Расходы на добычу нефти и газа в 2020 году сократятся на 35% - МЭА

Энергетика Материалы 26 октября 2020 17:56 (UTC +04:00)
Расходы на добычу нефти и газа в 2020 году сократятся на 35% - МЭА

БАКУ /Trend/ - Инвестиции в поставки топлива по-прежнему страдают сильнее всего, а расходы на добычу нефти и газа в 2020 году сократятся на 35 процентов, сообщает Trend со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

“Инвестиции нефтегазовых компаний сократились примерно на четверть. Несмотря на управляемые затраты по займам, дополнительные удары по доходам от более низких цен и спроса, а также давление инвесторов заставляют сосредоточиться на проектах с высокой стоимостью и относительно быстрыми денежными потоками. Национальные нефтяные компании, на долю которых приходится 55 процентов добычи, резко сократили инвестиции, что в среднем меньше, чем общий спад", - говорится в сообщении.

“Расходы лучше поддерживаются в странах-производителях с некоторыми финансовыми буферами, таких как Саудовская Аравия и Россия (где компании выигрывают от обесценивания валюты и гибкого налогообложения), по сравнению с теми, например, в Африке, которые испытывают большую бюджетную нагрузку из-за сильной зависимости от доходов от углеводородов. Однако финансовое давление побудило даже некоторых относительно сильных игроков обратиться к новым стратегиям финансирования, таким как продажа компании Adnoc своей доли в бизнесе газопроводов на сумму 10 миллиардов долларов США",- отмечается в информации.

“Некоторые нефтегазовые компании реагируют на такое давление, активизируя усилия по диверсификации, руководствуясь новыми долгосрочными целями в области выбросов. Хотя они различаются по масштабам и амбициям, несколько крупных европейских компаний увеличили капитальные вложения в низкоуглеродные проекты. Инвестиционные обязательства наиболее заметны в возобновляемой энергетике, где в 2020 году нефтегазовые компании приняли окончательные инвестиционные решения на сумму 3,5 миллиарда долларов США, что на две трети превышает их капитальные затраты за пределами основных областей в 2019 году”, - говорится в отчете МЭА.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей