...

В Казахстане запустили новую технологию по производству аккумуляторных батарей

Энергетика Материалы 30 октября 2020 15:41 (UTC +04:00)
В Казахстане запустили новую технологию по производству аккумуляторных батарей

В Алматинской области на заводе «Кайнар -АКБ» состоялся торжественный запуск новой линии по производству аккумуляторных батарей, передает Trend со ссылкой на IGTIC.

Проект реализован в рамках меморандума о сотрудничестве между Кайнар-АКБ и Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIC).

Запущенная технология является передовой и расширяет возможности использования старых АКБ при производстве собственной продукции. В новые модели корпусов аккумуляторов будет полностью сделан из вторичного сырья, которое перерабатывается на новой современной линии итальянского производства «ИНЖИТЕК» с полной нейтрализацией электролита с помощью производственного очистного сооружения.

Новая технологическая линия позволит сократить негативное воздействие в окружающую среду, так как она укомплектована локальными очистными фильтрами.

Запуск новой линии даст возможность увеличения производственной мощности до 3,7 млн аккумуляторных батарей в год. В настоящее время, завод выпускает 2.5 млн. штук аккумуляторных батарей в год.

Модернизация одного из крупнейших перерабатывающих предприятий стала возможной благодаря финансовой поддержке Оператор РОП. Завод Кайнар -АКБ получает компенсационные выплаты от Оператора за сбор, переработку и утилизацию отработанных аккумуляторов.

За период с 2016 по 2020 завод получил 4 061 618 031 тенге. В этом году, заводу также удалось расширить географию сбыта произведенной продукции и выйти на рынок ОАЭ, Италии.

В планах завода продолжение освоения китайского и европейского рынка, увеличение продаж до 3.7 млн. штук в год, освоение новых типов стартерных и стационарных батарей.

Тэги:
Лента

Лента новостей