...

"Южный газовый коридор" обеспечит 30%, 20% и 12% спроса на газ в Болгарии, Греции и Италии

Энергетика Материалы 12 ноября 2020 13:16 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" обеспечит 30%, 20% и 12% спроса на газ в Болгарии, Греции и Италии

БАКУ/Trend/- Ожидается, что «Южный газовый коридор», по которому будет транспортироваться газ из Азербайджана в Европу, будет обеспечивать 30, 20 и 12 процентов спроса на газ в Болгарии, Греции и Италии, соответственно.

Как сообщает Trend, об этом DW сказал управляющий директор консорциума Трансадриатического трубопровода (TAP) Лука Скьеппати.

Как отметил Скьеппати, «Южный газовый коридор» будет доставлять природный газ в Европу из нового источника и по новому маршруту, тем самым укрепляя энергобезопасность континента и диверсификацию поставок: «В зависимости от рыночных условий TAP может удвоить свою пропускную способность до 20 миллиардов кубометров в год с небольшими мрдификациями в системе.»

По его словам, проект повысит роль Греции в транзите газа в юго-восточную Европу и обеспечит более конкурентоспособные цены на энергоносители в Италии.

Отметим, что проект ЮГК, инициированный Азербайджаном и предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны, является одним из приоритетных для ЕС.

Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, то есть будет способствовать укреплению энергобезопасности Европы.

Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей