...

Увеличился экспорт газа с месторождения «Шах Дениз» через Сангачальский терминал

Энергетика Материалы 16 ноября 2020 12:03 (UTC +04:00)
Увеличился экспорт газа с месторождения «Шах Дениз» через Сангачальский терминал

БАКУ /Trend/ - В среднем примерно 48 миллионов стандартных кубических метров газа с месторождения «Шах Дениз» экспортировалось с терминала ежедневно в течение третьего квартала 2020 года по сравнению с 44 миллионами стандартных кубических метров за аналогичный период 2019 года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на отчет BP.

Газ экспортируется через Южно-Кавказский трубопровод и через газопроводы SOCAR, соединяющие газоперерабатывающие мощности терминала с национальной энергосистемой «Азеригаз».

За третий квартал 2020 года с Сангачальского нефтяного терминала было экспортировано 183 миллиона баррелей нефти и конденсата.

Как отмечается, в настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата в сутки, а газа с месторождения "Шах Дениз" – примерно 85 миллионов кубометров в сутки. Вместе с попутным газом с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" общая мощность обработки и экспорта газа в терминале составляет около 105 миллионов стандартных кубометров в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей