...

Пробурены 20 скважин для наращивания добычи в рамках «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 16 ноября 2020 13:18 (UTC +04:00)
Пробурены 20 скважин для наращивания добычи в рамках «Шах Дениз-2»

БАКУ /Trend/ - В рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» пробурено в целом 20 скважин посредством буровой установки «Истиглал» и буровой установки на платформе Shah Deniz Alpha по состоянию на конец третьего квартала 2020 года, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на отчет BP.

«В их числе по четыре скважины на северном, западном и юго-восточном флангах, по две скважины - на юго-западном и северо-восточном флангах. Две скважины на юго-западном фланге были пробурены до окончательной глубины», - говорится в отчете BP.

В третьем квартале года буровая установка на платформе Shah Deniz Alpha продолжала оставаться в режиме теплой консервации.

Буровая установка «Истиглал» пробурила скважину SDC05 до окончательной глубины и приостановила бурение. «Maersk Explorer» пробурила скважину SDF04 до полной глубины и приостановил бурение. Она также пробурила верхний ствол и нижнюю часть скважины SDF05.

В третьем квартале 2020 года монтаж подводной производственной инфраструктуры с использованием подводного строительного судна «Ханкенди» продолжился согласно плану. 8 октября баржа «Исрафил Гусейнов» благополучно завершила механический монтаж выкидных трубопроводов в направлении юго-восточного фланга, что стало важной вехой в рамках проекта.

Пуск глубоководного юго-восточно фланга (на глубине 540 м) запланирован на первую половину 2021 года. Пуск двух оставшихся глубоководных флангов (юго-западный и северо-восточный) запланирован на предстоящие годы и будет поддерживать стабильные темпы добычи газа.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей