...

Завершаются пуско-наладочные работы на газокомпрессорной станции Малайского месторождения

Энергетика Материалы 30 ноября 2020 11:09 (UTC +04:00)
Завершаются пуско-наладочные работы на газокомпрессорной станции Малайского месторождения

БАКУ /Trend/ - Завершаются пуско-наладочные работы на газокомпрессорной станции Малайского месторождения Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что мощность новой газокомпрессорной станции составляет 30 миллиардов кубометров газа в год.

Объект состоит из двух производственных единиц, одна из которых предназначена для поддержания давления и объема газового месторождения. Для этого установлен комплект газокомпрессорного оборудования. Блок "Б" объекта предназначен для повышения давления природного газа на газовых месторождениях Учаджи, Довлетабат и Галкыныш.

Малайское месторождение находится в промышленной разработке более 20 лет. За эти годы газодобывающий комплекс обеспечил газом населенные пункты, объекты различного назначения Лебапского региона страны, а также поставил многие миллиарды кубометров газа в экспортный трубопровод.

Малай - одно из продуктивных месторождений Туркменистана, на котором уже многие годы осуществляется эффективная добыча природного газа.

Поставки газа в магистральный газопровод (МГП) Средняя Азия - Китай обеспечиваются в том числе и с этого месторождения.

Ранее сообщалось, что строительство дожимной компрессорной станции позволит увеличить поставки топлива в Китай.

Напомним, что по соглашению, подписанному между государственным концерном "Туркменгаз" Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей