...

Казахстан продолжает принимать меры поддержки нефтегазового сектора в период пандемии

Энергетика Материалы 24 декабря 2020 17:37 (UTC +04:00)
Казахстан продолжает принимать меры поддержки нефтегазового сектора в период пандемии

БАКУ /Trend/ - В период глобальной пандемии, вызванной COVID-19, в Казахстане был принят перечень мер для поддержки энергетического сектора страны, сказали в четверг Trend в Министерстве энергетики Казахстана.

Так, было принято решение для энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ и имеющих действующие договоры покупки с расчетно-финансовым центром, предусмотреть продление сроков предоставления копии уведомления о начале строительно-монтажных работ и (или) копии акта приемки в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ на срок, не превышающий один календарный год.

Одним из негативных последствий COVID-19 было закрытие границ, что также усложнило процесс привлечения иностранных специалистов для проведения строительно-монтажных работ. В связи с чем сдвинулись даты начала проведения пуско-наладочных работ.

Вместе с тем ведутся работы по налаживанию выдачи разрешительных документов иностранным специалистам и вопросы поставок оборудования с Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК и уполномоченными государственными органами Казахстана.

1) Налоговым законодательством предусмотрены следующие меры для поддержания финансово-экономической устойчивости недропользователей при возникновении неблагоприятных условий на мировом нефтяном рынке:

а) Привязка рентного налога к цене на нефть

б) Привязка экспортной таможенной пошлины к цене на нефть

в) Ставка налога на добычу полезных ископаемых на нефть для месторождений, отнесенных к категории низкорентабельных.

Кроме того, введен мораторий на проведение профилактического контроля подконтрольных субъектов и посещения недропользователей до конца 2020 года (за исключением разрешительного контроля и внепланового порядка) уполномоченными органами в сферах углеводородов и производства нефтепродуктов, а также компетентным органом.

2) Министерству энергетики было поручено проработать возможность переноса сроков исполнения контрактных и лицензионных обязательств по обращениям недропользователей за 2020 год, а также рабочих программ на последующие годы без применения штрафных санкций.

3) Для поддержки отечественной нефтепереработки Правительством Республики Казахстан были приняты ряд следующих мер:

• отмена запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы РК;

• отмена запрета нефтепродуктов за пределы стран Таможенного союза;

• освобождение от уплаты акцизов производителей подакцизных товаров по бензину и дизельному топливу, реализуемым на экспорт;

• введение запрета на железнодорожные поставки бензина и дизельного топлива из РФ в РК;

• обнуление ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, в том числе на бензин, дизельное топливо и мазут.

4) Под председательством Главы Государства состоялась рабочая встреча Совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан в формате видеоконференции 18.11.2020 года. На Совете иностранных инвесторов Глава государства поручил создать рабочую группу, в рамках работы которой должны быть внесены предложения по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли.

(Автор: Наргиз Садыхова Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей