...

Туркменская прядильная фабрика отправила большую часть продукции на экспорт

Энергетика Материалы 26 января 2021 10:02 (UTC +04:00)
Туркменская прядильная фабрика отправила большую часть продукции на экспорт

БАКУ /Trend/ - Прядильная фабрика района Бахарден Туркменистана за минувший год отправила большую часть произведенной продукции на экспорт, сообщает Trend во вторник со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

В целом предприятие произвело продукции на сумму 71 135 туркменских манатов (20 361 доллар).

Бахарденская прядильная фабрика начала функционировать в 1995 году.

Отметим, что до 2025 года Туркменистан планирует направить более 300 миллионов долларов на реализацию более 30 проектов в текстильной промышленности.

Благодаря этим инвестициям производство товарной продукции в Туркменистане вырастет в 1,2 раза. Также реализация намеченных мероприятий позволит текстильной отрасли Туркменистана осуществлять постоянное техническое и технологическое переоснащение действующих и создание новых высокотехнологичных производств.

Крупные инвестиции будут направлены не только на расширение действующих мощностей, но и на создание более десяти новых производств на базе действующих предприятий, использующих современные технологии для производства экологически чистой продукции.

В целом за годы независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий было инвестировано около двух миллиардов долларов.

Отмечается, что на данный момент в отрасли Туркменистана функционируют свыше 70 предприятий, в числе которых крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

Сотрудничество с иностранными компаниями и международными финансовыми институтами обеспечивает рост и дальнейшее развитие текстильной отрасли Туркменистана. При участии зарубежных компаний введены в эксплуатацию 13 современных текстильных комплексов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей