...

Северная Македония получит азербайджанский газ по интерконнектору с Грецией - министр

Энергетика Материалы 25 февраля 2021 18:15 (UTC +04:00)
Северная Македония получит азербайджанский газ по интерконнектору с Грецией - министр

БАКУ/Trend/ - Северная Македония получит доступ к азербайджанскому газу через интерконнектор с Грецией, сказал Trend министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

«Этот проект на последнем министерском совещании Энергетического сообщества был внесен в список проектов общего интереса на 2020 год. Данный проект предусматривает создание интерконнектора с Грецией и с «Южным газовым коридором» для снабжения страны природным газом из диверсифицированных источников и, в частности, с газовых месторождений Азербайджана. Работа между государственной компанией Северной Македонии NER AD Skopje и DESFA SA, которая является оператором системы транспортировки природного газа в Греции, продолжается», - сказал министр.

Бекташи отметил, что для правительства Республики Северная Македония строительство национальной газопроводной системы, ее подключение к региональным газопроводным системам, а также строительство систем распределения природного газа является одним из приоритетов.

«Природный газ - чрезвычайно полезное топливо, потому что он широко используется в домашнем хозяйстве, промышленности и на транспорте, включая производство электроэнергии и тепла. Газификация имеет решающее значение для экономики и приносит пользу как гражданам, так и компаниям, окружающей среде и обществу в целом.

Для обеспечения прогнозных объемов природного газа на следующий период ведутся работы по дальнейшему строительству существующей системы газопроводов в Республике Северная Македония, ее соединению с региональными системами газопроводов, особенно с «Южным газовым коридором»»,- добавил министр экономики Северной Македонии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей