...

«Южный газовый коридор» поможет Турции расширить возможности в ценообразовании

Энергетика Материалы 11 марта 2021 17:01 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» поможет Турции расширить возможности в ценообразовании

БАКУ/Trend/ - «Южный газовый коридор», проходящий от азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» через Турцию и далее в Италию, является важным стратегическим проектом, который поможет Турции диверсифицировать источники импорта и расширить возможности в ценообразовании, сообщает Trend со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

«Проект рассчитан на поставку 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. Турция является одним из крупнейших инвесторов в проекте через компании BOTAŞ и TPAO.

В июне 2018 года TANAP был физически подключен к турецкой транспортной системе в Сейитгази /Эскишехир, и с этой точки был инициирован поток газа. Более того, одно физическое соединение в Гелиболу / Чанаккале было введено в эксплуатацию в 2019 году», — говорится в отчете МЭА.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия через DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей