...

Обеспокоенность «Большой пятерки»: оставшиеся запасы нефти и газа могут быть исчерпаны через 15 лет

Энергетика Материалы 6 мая 2021 18:15 (UTC +04:00)
Обеспокоенность «Большой пятерки»: оставшиеся запасы нефти и газа могут быть исчерпаны через 15 лет

БАКУ /Trend/ - «Большая пятерка» нефтегазовых компаний (ExxonMobil, BP, Shell, Chevron, Total и Eni) потеряла 15 процентов своих запасов в недрах в прошлом году, а оставшиеся запасы будут исчерпаны менее чем через 15 лет, если группа не сделает больше коммерческих открытий, сообщает Trend со ссылкой на норвежскую консалтинговую компанию Rystad Energy.

По ее данным, доказанные запасы нефти и газа «Большой пятерки» сокращаются с угрожающей скоростью, поскольку добытые объемы не полностью заменяются новыми открытиями.

«Задача становится все более сложной по мере того, как сокращаются инвестиции в геологоразведочные работы и падают показатели успешности. Сокращение доказанных запасов может создать серьезные проблемы для компаний «Большой пятерки» в плане поддержания стабильного уровня добычи в ближайшие годы. Это приведет к сокращению доходов и создаст серьезную угрозу для финансирования планов группы по энергетическому переходу.

Доказанные запасы «Большой пятерки» в 2020 году сократились на 13 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, поскольку компании понесли крупные убытки, и в этом году геологоразведочные работы также не дали хорошего старта. Глобальные открытые объемы отрасли в первом квартале составили 1,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, что является самым низким показателем за семь лет», - говорится в сообщении Rystad Energy.

В компании считают, что падение спроса и цен на сырую нефть из-за пандемии COVID-19 и повышенное внимание к финансовой дисциплине привело к сокращению инвестиций, что может усугубить проблему для многих крупных операторов, стремящихся увеличить свои доказанные запасы. Даже для крупных европейских компаний, которые все больше внимания уделяют энергетическому переходу, в бизнес-моделях по-прежнему будет доминировать продажа нефти и газа.

«Способность «Большой пятерки» генерировать доходы будет по-прежнему зависеть от объемов нефти и газа, которые компании имеют в своем распоряжении для продажи. Если запасы недостаточно высоки для поддержания уровня добычи, компаниям будет сложно финансировать дорогостоящие проекты по энергетическому переходу, что приведет к замедлению их планов по чистой энергии», - говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей