...

Названы сроки завершения строительства двух ГЭС в Джебраильском районе Азербайджана

Энергетика Материалы 19 мая 2021 15:40 (UTC +04:00)
Названы сроки завершения строительства двух ГЭС в Джебраильском районе  Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Строительство двух гидроэлектростанций в Джебраильском районе Азербайджана планируется завершить в течение двух - двух с половиной лет.

Об этом сказал Trend глава Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, ГЭС будут построены на гидроузлах "Худаферин" и "Гыз галасы".

Строительство этих электростанций суммарной установленной мощностью 140 мегаватт внесет особый вклад в обеспечение Азербайджана экологически чистой электроэнергией, отметил глава агентства.

"Для эффективного использования потенциала возобновляемых источников энергии разрабатывается план мероприятий, включающий в себя предстоящие работы, а также предусматривается установка измерительных станций в районах с большим потенциалом солнечной и ветровой энергии", - сказал Аммаев.

По предварительным расчетам, после ввода в эксплуатацию ГЭС будут производить 356 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, сказал Аммаев.

Напомним, что использование ВИЭ было определено главой Азербайджанского государства в качестве одного из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) в январе 2021 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей