...

Завершен один из двух самых сложных этапов в строительстве интерконнектора Греция-Болгария

Энергетика Материалы 9 июля 2021 13:27 (UTC +04:00)
Завершен один из двух самых сложных этапов в строительстве интерконнектора Греция-Болгария

БАКУ /Trend/ - Успешно завершен один из двух самых сложных этапов в прокладке интерконнектора Греция-Болгария (IGB), а именно строительство перехода трубопровода под рекой Марица в районе Димитровграда методом горизонтального бурения, передает Trend со ссылкой на проектную компанию ICGB AD.

«Это была одна из самых больших технических проблем в проекте, в первую очередь из-за сложной геологии русла реки. Весь процесс занял в общей сложности 28 дней, а заключительный этап - протяжка всего участка трубопровода - более 10 часов безостановочной работы. Длина данного участка составляет 422 метра. Переход был осуществлен методом горизонтально - направленного бурения. Полевые группы приступят к работе на переходе под плотиной Студен-Кладенец общей протяженностью 1 420 метров», - сообщила исполнительный директор проектной компании ICGB Теодора Георгиева.

По ее словам, строительство IGB продолжается стабильными темпами, и ожидается, что инфраструктура будет готова к концу 2021 года.

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность проекта - три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей