...

ЕС совместно с грузинской GNERC реализует проект в сфере ВИЭ

Энергетика Материалы 8 сентября 2021 18:32 (UTC +04:00)
ЕС совместно с грузинской GNERC реализует проект в сфере ВИЭ

БАКУ /Trend/ - Национальная комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии (GNERC) запустила четвертый твиннинг-проект государственных услуг, финансируемый ЕС, – «Регулирование возобновляемых источников энергии в Грузии», сообщает Trend со ссылкой на GNERC.

Согласно информации, проект обеспечит основу для реформы тарифной системы в плане расчета тарифов для операторов систем передачи и распределения, создания схем стимулирования для поставщиков и потребителей на розничных рынках, разработки структуры соответствующих подзаконных актов, сосредоточения внимания на использовании возобновляемой энергии.

По сообщению регулятора, церемония открытия проекта, на которой присутствовали представители GNERC, правительства Грузии, стран-членов ЕС, дипломатического корпуса, международных, донорских и неправительственных организаций, частного сектора прошла дистанционно.

Целью 4-го проекта Twinning является поддержка процесса развития возобновляемых источников энергии путем приведения нормативной базы на рынках электроэнергии и природного газа Грузии в соответствие со стандартами ЕС. Проект продолжительностью 27 месяцев реализуется Управлением по регулированию энергетики Австрии (E-Control) в сотрудничестве с Федеральным сетевым агентством Германии (BNetzA). Прямым бенефициаром проекта является Национальная комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов Грузии (GNERC).

«ЕС гордится тем, что поддерживает новый твиннинг-проект, который основывается на опыте и стандартах ЕС и помогает Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии в улучшении функционирования энергетического рынка», – сказала в связи с этим глава отдела сотрудничества Представительства Евросоюза в Грузии Сигрид Бреттель.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей