...

США поддерживают усилия Азербайджана по расширению поставок энергоресурсов

Энергетика Материалы 10 сентября 2021 15:02 (UTC +04:00)
США поддерживают усилия Азербайджана по расширению поставок энергоресурсов

БАКУ /Trend/ - США поддерживают усилия Азербайджана по расширению поставок энергоресурсов.

Об этом сказал в пятницу посол США в Азербайджане Ли Литценбергер на церемонии закрытия "Симпозиума по региональной энергетической безопасности 2021 – Кавказ", сообщает Trend.

Он отметил, что проект "Южного газового коридора" (ЮГК) обеспечит энергетическую безопасность Европы на десятилетия вперед.

"Также хочу подтвердить поддержку США этому проекту и усилиям Азербайджана по расширению поставок во многие европейские страны, что принесет выгоду как Европе, так и Азербайджану", - сказал дипломат.

Отметим, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу. Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

Тэги:
Лента

Лента новостей