...

В Узбекистане импортеров природного газа освободили от уплаты таможенных пошлин

Энергетика Материалы 7 октября 2021 10:51 (UTC +04:00)
В Узбекистане импортеров природного газа освободили от уплаты таможенных пошлин

БАКУ/Trend/- Юридические лица, импортирующие природный газ на территорию Узбекистана, освобождены от уплаты таможенных пошлин в соответствии с последним указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает Trend со ссылкой на указ президента.

Кроме того, при реализации природного газа на экспорт ставка акцизного налога с этого же периода была установлена в размере 0 процентов.

Также, указом президента в целях промышленного освоения месторождений полезных ископаемых с широким привлечением иностранных инвестиций предусмотрены льготы нефтегазовым предприятиям и недропользователям.

В первые два года новые нефтяные и газовые скважины будут освобождены от налога на имущество юридических лиц, а в последующие 3 года будут платить лишь 50 процентов от установленной налоговой ставки.

Кроме того, с 1 января следующего года земельные участки, отведенные для проведения геологоразведочных и (или) изыскательских работ, не являются объектом налогообложения земельным налогом с юридических лиц.

В стране вводится ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения, исчисляемый исходя из отведенной площади и видов полезных ископаемых, в размерах, установленных актами законодательства.

Ежегодный лицензионный платеж за пользование недрами для геологического изучения направляется: 70 процентов – в госудрственный бюджет; 15 процентов – в местные бюджеты областей; 15 процентов – в местные бюджеты районов (городов).

Юридические лица, осуществляющие геологоразведочные работы, а также привлеченные ими подрядные и субподрядные организации будут освобождены от периодических таможенных платежей при временном ввозе специальной техники, необходимой для осуществления геологоразведочных работ, на период поиска, разведки и разработки месторождений.

Также, они будут освобождены от таможенной пошлины при импорте не производимых в Узбекистане оборудования, материально-технических ресурсов и специальной техники, необходимых для проведения работ по поиску, разведке и разработке месторождений по перечням, формируемым в установленном порядке.

Планируется, что ставка налога за пользование недрами по нефти и природному газу снизится до 10 процентов, золоту и меди – до 7 процентов, вольфраму – до 2,7 процента, урану – до 8 процентов.

При этом для предприятий с государственной долей, осуществляющих добычу углеводородов, драгоценных, цветных, редких и радиоактивных металлов, президентом могут устанавливаться повышенные ставки налога за пользование недрами.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей