...

Иран намерен осуществлять обмен электроэнергией с Россией через Азербайджан - советник министра

Энергетика Материалы 12 января 2022 15:09 (UTC +04:00)
Иран намерен осуществлять обмен электроэнергией с Россией через Азербайджан - советник министра

БАКУ /Trend/ - Иран намерен осуществлять обмен электроэнергией с Россией через Азербайджан.

Об этом сообщил Trend советник министра энергетики Ирана по международным вопросам Мохаммед Али Фарахнакиан.

По его словам, Тегеран заинтересован в обмене электроэнергией с Россией, так как эта страна производит и потребляет больше электроэнергии, чем Иран.

Иран запланировал коридоры для обмена электроэнергией во всех направлениях. Один из таких коридоров, который должен соединить энергосистемы Ирана и России, проходит через Азербайджан, сказал Фарахнакиан.

"Несколько лет назад была достигнута договоренность о синхронизации энергосистем трех стран, начались исследования по этому вопросу. Исследования, проводимые иранской компанией, будут завершены в марте 2022 года, после чего начнется подключение энергосистем", - сказал советник министра.

По предварительным оценкам, обмен электроэнергией между энергосистемами Ирана и России может превысить тысячу мегаватт, отметил Фарахнакиан.

Он также сообщил, что максимум потребления электроэнергии в России приходится на зимний период, а в Иране - на летний. В результате Иран, потребляющий меньше электроэнергии зимой, может экспортировать ее в РФ. Летом Иран может импортировать электроэнергию из России, сказал советник министра.

(Автор: Эльнур Багишев. Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей