...

В среднесрочной перспективе нефть и газ останутся одними из важных энергоносителей

Энергетика Материалы 14 января 2022 14:51 (UTC +04:00)
В среднесрочной перспективе нефть и газ останутся одними из важных энергоносителей

БАКУ /Trend/ - В краткосрочной и среднесрочной перспективе нефть и газ останутся одними из важных энергоносителей для экономики нефтяных стран.

Об этом сказал в интервью Trend управляющий партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Azerbaijan Мовлан Пашаев.

По его словам, по оценкам Международного энергетического агентства, стоимость нефти к 2050 году упадет на 70 процентов - до 18 долларов за баррель, а к 2030 году - до 30 долларов за баррель.

«На сегодня очень трудно сделать какой-либо прогноз по тенденциям роста и снижения цен на эти виды энергоресурсов», - сказал Пашаев.

«В этом контексте можно отметить несколько факторов. Во-первых, налогообложение углеводородов становится все более популярным, и компании, занимающиеся этой деятельностью, будут облагаться избыточными налогами. Во-вторых, те деньги, которые государство будет получать от нефти и газа, будут инвестироваться в другие сферы, чтобы диверсифицировать экономику и заполнить возникающие прорехи бюджета. Роль нефти и газа продолжит оставаться высокой в мировой экономике, в том числе в Азербайджане. Но с годами эта роль будет снижаться», - сказал Пашаев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей