...

SOCAR Turkey о производстве Petkim новых продуктов

Энергетика Материалы 26 января 2022 15:36 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey о производстве Petkim новых продуктов

БАКУ /Trend/ - Нефтехимический комплекс Petkim компании SOCAR Turkey придает большое значение производству новых продуктов с учетом потребностей и отзывов клиентов и рынка.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

«Например, в 2021 году мы предлагали клиентам суперконцентраты для полимеров (masterbatch) и получили положительные отзывы. В настоящее время нефтехимический комплекс производит около 60 наименований продукции на 15 основных производственных и шести вспомогательных объектах. Petkim производит продукты высокого спроса, такие как этилен, пропиленбензол, ортоксилол, параксилол, акрилонитрил (ACN), очищенную терефталевую кислоту, моноэтиленгликоль, полиэтилен низкой плотности (LDPE), полиэтилен высокой плотности (HDPE), поливинилхлорид (PVC), полипропилен и суперконцентраты для полимеров», - добавил он.

Мамедов отметил, что, несмотря на спад в нефтехимической отрасли в мировом масштабе, Petkim смог добиться высоких результатов за все три квартала 2021 года.

«В третьем квартале 2021 года мы увеличили общий объем продаж за 9 месяцев до 19,165 миллиарда турецких лир, несмотря на рост себестоимости производства нефтехимической продукции и снижение нормы прибыли. В этот период, когда спрос на нефтехимическую продукцию рос и ощущался дефицит поставок, Petkim смог создать добавленную стоимость, продолжая производство по принципу вертикальной интеграции с нефтеперерабатывающим заводом STAR. В то время, когда разнообразие продукции и бесперебойность производства оказывают существенное влияние на общий объем продаж, мы увеличили эффективность производственных мощностей с 89,5 до 92,2 процента, добившись значительно более высокого результата, чем в 2020 году», — сказал он.

Мамедов отметил, что, в частности, во втором квартале 2021 года компания добилась лучших квартальных показателей в истории Petkim, получив чистую прибыль в размере 1,325 миллиарда турецких лир.

«За соответствующий период мы достигли самых высоких показателей в истории компании, увеличив общий оборот Petkim до 7,397 миллиарда турецких лир», — добавил он.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей