...

Монтенегро надеется в ближайшее время получить доступ к "Южному газовому коридору" – госсекретарь (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2022 13:07 (UTC +04:00)
Монтенегро надеется в ближайшее время получить доступ к "Южному газовому коридору" – госсекретарь (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Монтенегро надеется вскоре получить доступ к "Южному газовому коридору", сказал в эксклюзивном интервью Trend госсекретарь по энергетике и горнодобывающей промышленности Монтенегро Марко Перунович.

"У Монтенегро до сих пор нет доступа к природному газу, но мы надеемся, что он появится в скором времени», - отметил Перунович.

Госсекретарь подчеркнул, что Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP), который должен быть соединен с Трансадриатическим трубопроводом (TAP) - европейской частью "Южного газового коридора", является одним из наиболее важных энергетических проектов, который Монтенегро старается развивать.

"Мы сосредоточены на переходе к "зеленой" энергетике и разрабатываем несколько проектов по возобновляемым источникам энергии, которые, как мы надеемся, будут завершены в ближайшие 2-3 года. В то же время мы не отказываемся от использования природного газа, зная, что он будет самой важной энергетической базой в период до 2050 года, обеспечивая стабильность системы", - сказал Перунович.

Госсекретарь отметил, что базовое проектирование по IAP завершено, и Черногория начала переговоры со своими соседями о создании региональной компании для реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода.

Отметим, что транспортировка азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору" (ЮГК) началась 31 декабря 2020 года. ЮГК транспортирует газ из региона Каспийского моря в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов при прогнозе в 45 миллиардов долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей