...

В bp назвали суммарную добычу газа и конденсата с месторождения "Шах Дениз" с момента запуска

Энергетика Материалы 11 февраля 2022 12:05 (UTC +04:00)
В bp назвали суммарную добычу газа и конденсата с месторождения "Шах Дениз" с момента запуска

БАКУ /Trend/ - С месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия с начала его эксплуатации и до конца 2021 года было добыто около 156 миллиардов кубометров газа и около 36 миллионов тонн конденсата, передает Trend со ссылкой на bp.

В прошлом году на месторождении «Шах Дениз» было добыто около 23 миллиардов стандартных кубометров газа и более четырех миллионов тонн (около 34 миллионов баррелей) конденсата с платформ Shah Deniz Alpha и Shah Deniz Bravo.

В 2020 году на «Шах Дениз» было добыто около 18,1 миллиарда стандартных кубометров газа и 3,6 миллиона тонн (29 миллионов баррелей) конденсата. Таким образом, добыча газа и конденсата на месторождении выросла на 27,07 и 11,11 процента соответственно.

В течение года с месторождения «Шах Дениз» продолжались поставки газа на рынки Азербайджана (для Azerkontrakt), Грузии (для GOGC), Турции (для BOTAS), BTC Company и для покупателей в Европе.

Производственная мощность существующих объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет около 72 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки, или более 26 миллиардов кубометров в год.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 28,83 процента, TPAO – 19 процентов, PETRONAS – 15,5 процента, AzSD – 10 процентов, ЛУКОЙЛ – 10 процентов, NICO – 10 процентов и SGC Upstream – 6,67 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей