...

Увеличение экспорта СПГ из Греции зависит от мощностей TAP – Оксфордский институт

Энергетика Материалы 15 сентября 2022 13:01 (UTC +04:00)
Увеличение экспорта СПГ из Греции зависит от мощностей TAP – Оксфордский институт
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Греции в краткосрочной перспективе будет возможен только через точку Кулата-Сидирокастро, а дальнейшее увеличение поставок будет зависеть от пропускной способности Трансадриатического трубопровода (TAP), сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет Оксфордского института энергетических исследований (OIES).

В отчете отмечается, что в Юго-Восточной Европе существует проблема ограниченных мощностей и ввод в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB) мощностью 3 миллиарда кубометров в год мог бы помочь решить ее.

«Однако запуск данного трубопровода постоянно откладывался. Совсем недавно предполагалось, что он будет введен в эксплуатацию к концу июля 2022 года, но, хотя строительство и лицензирование завершены, окончательный ввод в эксплуатацию снова был отложен, до октября из-за смены правительства и технических проблем. Однако до тех пор, пока не будет проведена дальнейшая модернизация греческой системы, IGB будет получать газ только из Трансадриатического трубопровода. Таким образом, экспорт СПГ из Греции в краткосрочной перспективе будет возможен только через точку Кулата-Сидирокастро, а дальнейшее увеличение будет зависеть от имеющихся мощностей ТАР. Также нет соглашения о взаимоподключении между операторами газотранспортных систем Болгарии и Турции, что в настоящее время затрудняет экспорт регазифицированного турецкого СПГ в Болгарию и за ее пределы», — отмечают аналитики OIES.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно поставляется восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей