...

Названы прогнозы по загрузке мощностей интерконнектора Греция-Болгария

Энергетика Материалы 26 января 2023 16:55 (UTC +04:00)
Названы прогнозы по загрузке мощностей интерконнектора Греция-Болгария
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что загрузка мощностей интерконнектора Греция-Болгария (IGB) сохранится на уровне выше 90 процентов в 2023 и 2024 годах.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend в четверг исполнительный директор оператора трубопровода ICGB Теодора Георгиева.

«В 2023 году ICGB как надежный оператор выполнит взятые на себя обязательства по передаче объемов газа по уже заключенным долгосрочным контрактам», - сказала она.

Георгиева отметила, что рынок природного газа в Европе в целом сейчас очень динамичен, учитывая продолжающуюся войну в Украине, а также меры, которые принимают европейские страны для преодоления ее последствий.

«На третий месяц с начала промышленной эксплуатации пропускная способность газопровода была загружена более чем на 90 процентов. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и продолжится в 2023 году и, возможно, в 2024 году, но в конечном итоге это будет определяться спросом на природный газ стран региона», — пояснила исполнительный директор.

Отметим, что интерконнектор Греция-Болгария начал коммерческие поставки 1 октября 2022 года.

С начала текущего отопительного сезона интерконнектор обеспечивает около 1/3 зимнего потребления природного газа в Болгарии. IGB является первым маршрутом для диверсифицированных поставок природного газа в Болгарию, гарантируя повышенную безопасность поставок и внося значительный вклад в конкуренцию на рынке природного газа, что является предпосылкой для оптимизации цен для предприятий и бытовых потребителей в стране.

В то время как поставки 1 миллиарда кубометров в год по контракту с Азербайджаном являются основой проекта, у IGB есть долгосрочные мощности, забронированные и другими грузоотправителями. Большинство из них совершенно новые для болгарского рынка. Интерконнектор Греция-Болгария получит доступ к нескольким источникам газа в 2024 году.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей