...

Рейтинговое агентство о влиянии землетрясения в Турции на поставки нефти из Азербайджана

Энергетика Материалы 23 февраля 2023 15:29 (UTC +04:00)
Рейтинговое агентство о влиянии землетрясения в Турции на поставки нефти из Азербайджана
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Экспорт нефти из Азербайджана и Ирака через Джейханский нефтяной терминал в январе составлял в среднем около одного миллиона баррелей в день.

Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на Standard & Poor’s Global Ratings.

"В результате двух разрушительных землетрясений, произошедших 6 февраля в Турции и Сирии, помимо огромных человеческих жертв, стихия нанесла значительный ущерб критически важной инфраструктуре и нарушила внутреннюю торговлю, в основном в Турции, но потенциально могла иметь и глобальные последствия", - отмечает агентство.

По данным агентства, мировые рынки быстро отреагировали на землетрясения кратковременным скачком цен на нефть, поскольку последствия стихийного бедствия вызвали опасения по поводу поставок

"Из-за отключения электроэнергии и повреждения резервуаров сразу после землетрясений была приостановлена работа нефтяного терминала Джейхан в Турции - основного экспортного маршрута для нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных в Средиземноморье. В результате был приостановлен экспорт некоторых видов сырой нефти из Азербайджана и Ирака", - отмечает S&P.

Погрузка нефти на Джейханском нефтяном терминале возобновилась после того, как было устранено повреждение на одном из трубопроводов нефтепровода Ирак-Турция, проходящих через зону землетрясения.

Как сообщил S&P Global Commodity Insights представитель компании-оператора BP, между тем, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан остался неповрежденным, и сырая нефть хранится в нефтяных резервуарах в Джейханском узле.

Как подчеркивает агентство, мировые цены на нефть стабилизировались через несколько дней после скачка, а биржевые торги в Турции возобновились 15 февраля после короткого перерыва.

"Поскольку Турция занимает важное морское положение между Средиземным и Черным морями, ущерб, причиненный землетрясениями, также повлиял на сектор морских перевозок. Турецкий порт Искендерун, расположенный на побережье Средиземного моря, понес значительный ущерб от землетрясений и последующего пожара контейнеров, что привело к остановке работы и повлияло на поставки для глобальных логистических компаний, таких как Maersk", - говорится в сообщении S&P.

Как заявили агентству в Maersk, пока неизвестно, сколько времени займут восстановительные работы и когда порт сможет провести полную инспекцию ущерба.

"В настоящее время мы не принимаем никаких новых заказов в Искендерун и из этого порта", - заявили они.

Производство стали также приостановилось в пострадавших от землетрясения районах Турции, учитывая повреждения шоссе и портов, а также перебои в подаче электроэнергии и природного газа. Сталелитейные заводы в пострадавших районах прекратили производство и отгрузку для проведения оценки ущерба и спасательных работ, но планируют возобновить производство в ближайшее время.

Вейсел Яян, генеральный секретарь Ассоциации производителей стали Турции, сообщил S&P Global Commodity Insights, что более 30 процентов турецкого производства стали приходится на крупные металлургические предприятия, расположенные в зоне землетрясения.

Поскольку заводы, вероятно, останутся закрытыми в течение некоторого времени, это может повлиять на цены на металлолом и сталь. Однако восстановительные работы должны поднять спрос на сталь и цены, сообщили источники S&P Global Commodity Insights.

Тэги:
Лента

Лента новостей