...

Туркменистан считает Транскаспийский газопровод перспективным мегапроектом

Энергетика Материалы 25 октября 2023 15:46 (UTC +04:00)
Туркменистан считает Транскаспийский газопровод перспективным мегапроектом
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил Транскаспийский газопровод в качестве одного из перспективных мегапроектов, по которому природный газ будет экспортироваться в страны Европы.

Как передает в среду Trend, такое мнение глава государства высказал в своем поздравительном письме участникам 28-й Международной конференции и выставки "Нефть и Газ Туркменистана - 2023" (OGT-2023).

Он отметил, что месторождение "Галкыныш", которое является одним из крупнейших в мире, играет важную роль в удовлетворении международного спроса на природный газ Туркменистана.

Кроме того, Президент Туркменистана подчеркнул значительные усилия, направленные на поэтапное развитие этого огромного месторождения, и создание в Туркменистане оптимальных условий для привлечения инвестиций в данный проект.

"Не ограничиваясь возможностями экспорта природного газа, Туркменистан придает большое значение его переработке и открыт для взаимовыгодного сотрудничества в этом сегменте", - говорится в письме.

Отметим, что Международная конференция и выставка "Нефть и Газ Туркменистана - 2023" (OGT-2023) проходит в Ашхабаде с 25 по 27 октября этого года.

В мероприятии принимают участие представители государственных и международных организаций, национальных и частных нефтегазовых компаний, а также эксперты из Азербайджана, Турции, Казахстана, США, России, ОАЭ, Китая, Японии, Малайзии, Великобритании, Италии, Кипра, Испании, Германии, Швейцарии и Сингапура.

Тэги:
Лента

Лента новостей