...

КАЗАХСТАH HАДЕЕТСЯ В СЕHТЯБРЕ ЗАВЕРШИТЬ ВЫРАБОТКУ ТЕКСТА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕHHОГО СОГЛАШЕHИЯ ПО BTC

Энергетика Материалы 8 сентября 2005 12:50 (UTC +04:00)

Казахстанская сторона надеется, что предстоящее 21-23 сентября в Астане очередное заседание по выработке текста межправительственного соглашения о совместной прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТС) станет последним. Как сообщил Trend посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов, в проекте документа существуют небольшие непринципиальные замечания казахстанской стороны, которые были ранее направлены на рассмотрение Азербайджану.

Отметим, что ранее предусматривалось провести встречу в Казахстане 15 сентября, однако в связи с загруженностью графика сторон заседание было отсрочено на неделю. "После одобрения проекта соглашения состоится подписание между двумя правительствами. У нас вначале создается специальная правительственная рабочая группа, утверждает, согласовывает и выдает на подпись. Кого уполномочит президент или премьер-министр - тот и подписывает", - указал посол. А.Шукпутов не исключил, что с казахстанской стороны на подписание будет уполномочен министр энергетики. Подписание предполагается провести в Баку.

Акционеры проекта "Кашаган" обязались с 2008-9 гг. прокачивать по BTC 7,5 млн тонн нефти. Мощность трубопровода BTC составляет 50 млн тонн нефти в год.

Лента

Лента новостей