...

SIEMENS ВЕДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО СУМГАЙЫТСКОЙ ЭЛЕКТРОСТАHЦИИ СТРОГО ПО ГРАФИКУ

Энергетика Материалы 4 октября 2005 13:24 (UTC +04:00)

Hа Сумгайытской электростанции, строительство которой осуществляет германская Siemens, работы осуществляются в соответствии с графиком. Как сообщили Trend в пресс-службе АО Azerenerji, по словам директора ремонтно-строительной компании AZENCO Ахмеда Шахгусейнова, совместно с экспертами Siemens проведена инспекция стройплощадки и определены основные направления работ.

Исполнение обязанностей директора СЭС возложено на Мамедгасана Бабаева, который отметил, что проведен детальный мониторинг морского побережья в 1,5 км
от территории электростанции.

В настоящее время продолжается строительство административного здания ПГУ и газотурбины №1. Также ведется демонтаж нефункционирующего оборудования.

Сумгайытская электростанция будет сдана в эксплуатацию в октябре 2007 года.

Siemens построит ПГУ мощностью 506 МВт. Здесь на выработку 1 кВт/ч электроэнергии будет затрачиваться около 230 г условного топлива, что значительно ниже в сравнении с другими электростанциями - Азербайджанской ГРЭС, Алибайрамлинской ГРЭС и др.

Ранее в Сумгайыте имелись две тепловые электростанции (ТЭС). Однако в 2001 году АО Azerenerji прекратило их эксплуатацию в связи с большими затратами топлива - до 700-800 г условного топлива на 1 кВт/ч при мировых стандартах в 200-250 г на 1 кВт/ч.

Стоимость проекта - около 300 млн евро, включая строительство новой газовой линии. Стоимость самой станции составляет 250 млн евро.

Лента

Лента новостей