...

АМОК ввела в эксплуатацию восьмую скважину на месторождении "Азери"

Энергетика Материалы 26 октября 2005 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджанская Международная Операционная Компания (АМОК) в октябре ввела в эксплуатацию восьмую скважину в центральной части месторождения "Азери", которое входит в состав контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли", сообщили Trend в АМОК.

По словам представителя компании, восьмая скважина ежесуточно добывает
по 16 тыс. барр. нефти сорта Azeri Light. Отметим, что дебет предыдущей - седьмой скважины составляет порядка 20 тыс. барр. сырья. "Hа сегодня общая добыча нефти в центральной части "Азери" с восьми эксплуатационных скважин составляет порядка 240 тыс. барр. в сутки", - указали в АМОК.

Всего в центральной части "Азери" планируется добывать нефть с 10-ти эксплуатационных скважин из 12 существующих опережающих.

В АМОК отметили, что следующая - девятая скважина в центральной части месторождения "Азери" будет предназначена для нагнетания шлама, а последующая - десятая - водонагнетальная. 11 и 12 скважины будут эксплуатационными.

Эффективность эксплуатации платформы в центральной части "Азери" составляет 82,2%. Предполагается, что в 2005 году общая добыча с ЦА будет равняться приблизительно 39 млн. баррелей (что в среднем составляет 106,000 баррелей/сутки).

Лента

Лента новостей