...

Иран может подключиться к экспорту нефти через БТД

Энергетика Материалы 7 июня 2006 21:13 (UTC +04:00)

Иран может стать потенциальным экспортером нефти на Каспии посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Об этом, как передает Trend , 7 июня сообщил в Баку на международной конференции в рамках 13-й международной выставки "Hефть и газ Каспия" представитель министерства нефти Ирана Махмуд Хагани.

По его словам, возможность транспортировки части иранской нефти по трубопроводу БTД будет рассмотрена, если работы будут удачными. В настоящее

время Иран ведет разведочные работы в южной части Каспийского моря, что зависит в первую очередь, от экономической эффективности данных операций.

В настоящее время добыча нефти в Иране составляет 4 млн. баррелей в сутки

, газа - 70-80 млн. кубометров в сутки. К 2030 году планируется увеличить добычу нефти до 7 млн. баррелей, а газа до 155 млн. кубометров газа в сутки. Для наращивания объемов нефти требуются инвестиции в $80 млрд., газа - $85 млрд.

Иран занимает второе место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии и второе место в мире по запасам газа после России и имеет большой потенциал по наращиванию углеводородных ресурсов.

По словам М.Хагани, Саудовская Аравия сейчас производит нефть на пределе своих возможностей, а у Ирана есть потенциал, но необходимы инвестиции и технологии.

Лента

Лента новостей