...

"Азерэнержи" и иранская Sunir начали строительство подстанции "Сальян"

Энергетика Материалы 12 июня 2006 12:30 (UTC +04:00)

АО "Азерэнержи" приступает к возведению 220- киловольтной подстанции в Сальянском районе республики, которая позволит улучшить энергоснабжение Сальянского и Билясуваского районов и станет частью проекта синхронизации энергосистем Азербайджана и Ирана. Об этом, как передает Trend , сообщает пресс-служба АО.

Генеральным подрядчиком проекта является иранская компания Sunir, субподрядчиком которой выступает азербайджанская компания AZENCO. Hа точке выбранной под строительство были проведены топографические, геологические и геодезические работы, а также сейсмологические исследования. Hа строительстве впервые в республике применена технология установки железобетонных опор. Заказы на строительство таких опор размещаются на заводах в Тегеране и Мингячевире, в котором построено аналогичное предприятие.

Работы осуществляются на средства кредита в размере $75 млн., из которых 85% выделил Иранский банк экспортного сотрудничества и 15% азербайджанское правительство.

Ежемесячно Азербайджан получает из Ирана 40-60 млн. кВт/часов. В 2005 году объем поставок составил 656,6 млн. кВт/ч. В настоящее время основной целью является расширение энергообмена между странами, и увеличение поставок электроэнергии Hахчыванской автономной республике. Для доведения энергообмена до 700 МВт намечено строительство 330 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ГРЭС - Имишли и второй линии Имишли - Парсабад, 220 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ГРЭС - Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астара, а также современной подстанции Сальян и расширения еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП по этому проекту составляет 350 км. По оценке экспертов реализация проекта позволит поставлять в HАР 150 МВт электроэнергии, в зимний период получать в азербайджанскую энергосистему 400 МВт.

Лента

Лента новостей