...

В 2007 году Госнефтекомпания Азербайджана планирует увеличение добычи газа почти на 1 млрд м3

Энергетика Материалы 24 июля 2006 13:16 (UTC +04:00)

По прогнозам на 2007 год Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) намерена увеличить добычу газа на 2-2,5 млн. куб метров в сутки (порядка 900 млн.м3 в год), сообщили Trend в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана.

Увеличение добычи произойдет за счет сбора и повышения давления газа низкого давления и транспортировки газа высокого давления с месторождения "Гюнешли", разрабатываемого ГКHКАР самостоятельно. Однако увеличение будет зависеть в первую очередь от работ, которые ГHКАР проведет в этом и следующем году на месторождении.

В частности, на "Гюнешли" должны быть проложены новые трубопроводы для транспортировки газа. В настоящее время ведутся переговоры с McDermott - генеральным подрядчиком строительства новых подводных трубопроводов - от 14 платформы на месторождении "Гюнешли" до месторождения "Hефтяные Камни" и от платформы "Гюнешли-4" до того же месторождения.

Первый трубопровод будет протяженностью26,5 км и диаметром 500 миллиметров. Он будет использован для транспортировки газа высокого давления с месторождения "Гюнешли". Второй - протяженностью 20 км и диаметром 500 мм. Поставку труб будет осуществлять германская компания MAN. Они прибудут в Баку в сенятбре - ноябре этого года.

Кроме того, для улучшения системы сбора и транспортировки газа добываемого на месторождении "Гюнешли" предполагается строительство газопровода протяженностью 8,4 км и диаметром в 300 мм от "Hефтяных Камней". Часть этого трубопровода (2 км) уже подготовлена трестом "Каспморнефтегазстрой" на строительной площадке в Говсанах и в ближайшее время будет отправлена в море. Остальная часть линии будет установлена с использованием судна "Сулейман Везиров".

Победителем тендера на строительство газокомпрессорной станции для дожима газа низкого давления на месторождении "Гюнешли" и его транспортировки на берег стала Forqel Finans LTD. Компрессорная станция будет установлена на платформе "Гюнешли-4". Согласно договоренности поставка необходимого оборудования будет осуществлена с ноября этого года по апрель 2007 года. В этом году уже начнется строительно-монтажные работы.

Лента

Лента новостей