...

Трубопровод BTC прослужит безопасно и эффективно более 40 лет – компания BP

Энергетика Материалы 14 августа 2006 14:50 (UTC +04:00)

Высокие стандарты, применяемые оператором проекта строительства экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан - компанией ВР, а также современные технологии, использовавшиеся при строительстве и дизайне трубопровода, позволяют с полной уверенностью говорить о том, что этот трубопровод безопасно и эффективно прослужит более 40 лет, сообщили Trend в компании ВР Azerbaijan. Этот трубопровод защищен от коррозии как изнутри трубопровода, так и снаружи. Кроем того, при его строительстве применялись высочайшие стандарты по экологической безопасности.

Такое заявление сделали в компании в ответ на заявление международной экологической организации Platform, которая считает, что вступившему в строй в мае 2006 года нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан угрожает коррозия труб, что может привести к экологической катастрофе в Грузии, Азербайджане и Турции.

Как заявил сотрудник организации Platform Мика Миньо Палуэлло, BP во время строительства нефтепровода на Кавказе была менее обеспокоена условиями сохранения экологии, нежели на Аляске (где была остановлена добыча на одном из месторождений компании). В результате сейчас существует опасность повторения аляскинских событий, но уже на территории Грузии. Под опасностью нефтяного загрязнения оказались районы прохождения Транскавказского нефтепровода, включая уникальные природные заповедники, считают эксперты Platform.

Лента

Лента новостей