...

ВР присудило премии победителям конкурса "Биоразнообразие в Азербайджане"

Энергетика Материалы 15 декабря 2006 11:18 (UTC +04:00)

Компания ВР, от имени своих партнеров в Азербайджанской Международной Операционной Компании (АМОК), проекта "Шах Дениз", проекта экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и проекта Южно-Кавказского экспортного газопровода (ЮКТ) объявила о присуждении премий победителям 5-го конкурса по биоразнообразию в Азербайджане на тему: "Биоразнообразие в Азербайджане", передает Trend .

В церемонии вручения премий приняли участие представители всех соответствующих организаций, правительственных органов, неправительственных организаций и СМИ.

Этот конкурс является частью стратегии ВР и ее партнеров в отношении биоразнообразия и поддерживает обязательства осуществить ряд конкретных инициатив в области биоразнообразия в странах и регионах, где компания является оператором.

Конкурс этого года был организован исходя из успеха прошлых четырех конкурсов и преследовал те же цели: обеспечить реальное, измеримое и позитивное воздействие на глобальное биоразнообразие. Его цель заключалась в выявлении наилучших идей для повышения осведомленности о важности сохранения глобального биоразнообразия, идей, которые можно было бы воплотить на практике, как в настоящее время, так и в будущем.

Конкурс проводился в двух категориях - наилучший проект по биоразнообразию и наилучшая статья и видеоматериал на тему биоразнообразия. Эта, вторая категория была введена с целью повышения роли периодических изданий в области охраны окружающей среды в Азербайджане.

Для рассмотрения и оценки представленных предложений и статей были учреждены четыре комиссии. Процедура рассмотрения представленных материалов членами комиссий состояла из нескольких этапов.

В результате многоэтапного процесса оценки первое место в конкурсе этого года было присуждено Обществу зоологов Азербайджана за проект "Заложение основ для мониторинга безоарового козла (Capra Aegagrus) и муфлона (Ovis Orientalis) в Азербайджане, и разработка плана действий для сохранения этих видов". Сумма этого проекта составляет 18 670 долларов США. Второе место и премия в сумме 1500 долларов США присуждается неправительственной организации "Экостиль - Азербайджан" за их проект "Деревья-ветераны Азербайджана". Третье место и премия в сумме 1000 долларов США присуждается Обществу зоологов Азербайджана за их проект под названием: "Животный мир в Азербайджанском секторе Каспийского моря".

Кроме того, четыре участника были особо отмечены комиссией по рассмотрению конкурсных предложений: Каждой из этих организаций были присуждены премии по 500 долларов США, которые они используют для наращивания своего потенциала.

В категории лучшей статьи на тему биоразнообразия и видео-материалов на эту тему первая премия в этом году не была присуждена, поскольку ни один из представленных материалов не удовлетворял требованиям конкурса.

Второе место и премия в сумме 500 долларов США были присуждены Гюльгыз Сулеймановой за статью "Вирус гриппа у тюленей," опубликованную в газете "Зеркало."

Третье место и премия в сумме 300 долларов США были присуждены Севиндж Гейдаровой за серию статей - "Опасность пожаров", "Опасность пестицидов" и "Золотые пески Азербайджана исчезают под покровом ночи", опубликованных в газетах "Каспий" и "Обозреватель".

Лента

Лента новостей