...

Министр: Азербайджан и Евросоюз будут работать по четырем направлениям в энергетической сфере

Энергетика Материалы 17 января 2007 14:12 (UTC +04:00)

Документ "О стратегическом партнерстве в области энергетики", подписанный в ноябре 2006 года между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном, отражает серьезную озабоченность Европы в зависимости от каких-либо источников энергии. Об этом как передает Trend , сообщил в среду министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, сегодня Евросоюз ищет альтернативные источники энергии. Стратегическое партнерство между ЕС и Азербайджаном подразумевает сотрудничество в четырех направлениях. В этом направлении будут созданы специальные экспертные группы.

Первое направление - это адаптация законов Азербайджана к законам стран ЕС. Над ним будет работать группа юристов и экспертов, знающих законы энергетики, ее производства, транспортировки, распределения, тарифов, ценовой политики.

Вторая группа будет заниматься транспортными путями, что очень важно для Евросоюза. Строительство нефтепровода Баку - Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода для Европы очень значимо.

"Азербайджан - единственная страна за последние годы реализовавшая такие мега проекты. Евросоюз ставит вопросы о том, чтобы казахстанская нефть прошла через территорию Азербайджана, чтобы казахстанский, частично туркменский и иранский газ прошли через территорию республики и дальше по проекту НАБУККО, либо через Черное море и Украину попали в Европу", - сообщил Н.Алиев.

Третья группа вопросов, над которым ведется работа - реструктуризация топливно-энергетического комплекса Азербайджана.

"Надо проводить реформы в топливно-энергетическом комплексе, для того чтобы он стал более разгосударствленным, мобильным, коммерчески эффективным", - отметил министр.

Четвертый блок вопросов - это обмен опытом, заключил Н.Алиев.

Лента

Лента новостей