...

Азербайджан приступил к строительству новой модульной электростанции

Энергетика Материалы 26 февраля 2007 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Акционерное общество "Азерэнержи" совместно с финской компанией Wartsila приступили к реализации проекта строительства новой модульной электростанции в Азербайджане. В настоящее время стороны ведут предпроектные (геологические, геодезические и другие) работы, сообщил в понедельник вице-президент акционерного общества Марлен Аскеров.

Ранее "Азерэнержи" и финская компания Wartsila подписали контракт по строительству новой модульной электростанции в Сангачалах мощностью 300 МВт. В строительных работах также будет принимать участие шведско-швейцарская компания АВВ. Завершение строительства намечено на сентябрь 2008 года.

Финская компания Wartsila предложила новую технологию переключения модульной электростанции в Сангачалах с газа на мазут и наоборот, которая значительно ускорит этот процесс. Ранее компания предлагала срок переключения 24 часа. В настоящее время он снижен до получаса.

Строительство новых энергогенерирующих мощностей в Сангачальском районе необходимо для качественного и бесперебойного обеспечения электроэнергией Апшеронского полуострова. Несмотря на строительство новых парогазовых установок в Сумгаите и на электростанции "Шимал", проблемы могут сохраняться. Это объясняется тем, что распределительные сети исчерпали свой ресурс. Некоторые из них работают более 25 лет. Есть сети, которым уже около 60 лет. Эта электростанция будет работать на двух видах топлива - газ и мазут.

В 2005 году "Азерэнержи" заказало этой компании пять модульных электростанций общей мощностью 450 МВт. Две из пяти (в Астаринском и Шекинском районах) уже введены в эксплуатацию. Остальные три будут завершены до конца года. В 2005 году всего по миру Wartsila соорудила электростанций общей мощностью 1607 МВт, стоимостью свыше 710 млн. евро.

Лента

Лента новостей